в правильном шестиугольнике abcdef из точки a проведены диагонали. Докажите что треугольники acd и aed равны и прямые bc и ad параллельны

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 05:09
    0
    Сначала докажем равенство треугольников АВС и АEF.

    <АВС=<АFE=180 (n-2) : n=180 (6-2) : 6=120

    AB=DC=AF=FE как стороны правильного шестиугольника ⇒ по 1 признаку равенства треугольников имеем:ΔАВС=ΔAEF ⇒ AC=AE

    CD=DE как стороны прав. шестиуг-ка

    AD - общая сторона для ΔACD и ΔAED ⇒

    по трём сторонам ΔACD=ΔAED ⇒
    В равнобедр. ΔABC :

    В ΔАСD :
    То есть при прямых ВС и АД и секущей АС равны углы АСВ и САД (внутренние накрест лежащие) ⇒ ВС||AD