1. Выполните умножение.

1) (х+y) * a;

2) 3x * (2a+b) ;

3) 5x * (6x+3y) ;

4) - 6 * (5b-2a) ;

5) b * (x-y) ;

6) 2y * (3x-y) ;

7) 3a * (-4b-2a) ;

8) 8m * (m+n).

2. Вынесите за скобки общий множитель.

1) 4a+3a (во второй степени) ;

2) - 20m+30n;

3) 5a (во второй степени) - 15a;

4) - 6xy+9x (во второй степени)

5) 0,5x (в третьей степени) - 2,5x;

6) 8xy-4y (во второй степени) ;

7) - m (во второй степени) n (во второй степени) - mn;

8) 18pq (в третьей степени) - 9q (в четвертой степени)

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 18:58
    0
    1.

    1) = ax+ay

    2) = 6ax+3bx

    3) = 30x^2+15xy

    4) = - 30b+12a

    5) = bx-by

    6) = 6xy-2y^2

    7) = - 12ab-6a^2

    8) = 8m^2+8mn

    2.

    1) = a (4+3a)

    2) = - 10 (2m-3n)

    3) = 5a (a-3)

    4) = - 3x (2y-3x)

    5) = 0,5x (x^2-5)

    6) = 4y (2x-y)

    7) = - mn (mn+1)

    8) = 9q^3 (2p-q)
  2. 16 апреля, 20:38
    0
    1) (х+y) a=а (х+у) = ах+ау

    2) 3x (2a+b) = 6 ах+3bx

    3) 5x (6x+3y) = 30x²+15xy

    4) - 6 (5b-2a) = - 30b+12a=12a-30b

    5) b (x-y) = bx-by

    6) 2y (3x-y) = 6xy-2y²

    7) 3a (-4b-2a) = - 12ab-6a² = - (12ab+6a²)

    8) 8m (m+n) = 8m²+8mn

    2. Вынесите за скобки общий множитель.

    1) 4a+3a²=a (4+3a)

    2) - 20m+30n=-10 (2m-3n) - 20m+30n=30n-20m=10 (3n-2m)

    3) 5a²-15a=5a (a-3)

    4) - 6xy+9x²=-3x (2y-3x) - 6xy+9x²=9x²-6xy=3x (3x-2y)

    5) 0,5x³-2,5x=0,5x (x²-5)

    6) 8xy-4y²=4y (2x-y)

    7) - m²n²-mn=-mn (mn+1)

    8) 18pq³-9q⁴=9q³ (2p-q)