Господин N хочет поместить в банк 8 тыс. руб., чтобы через 3 года получить 12 тыс. руб. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка при начислении сложных процентов: а) каждые полгода; б) каждый квартал?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:09
    0
    формула сложного процента - сум=х * (1+%) ^п

    сум=12000

    х=8000

    при 1-м условии п=6, т. е 12000=8000 * (1+%) ^6 или

    1,5 = (1+%) ^6

    корень 6-й степени из 1,5 равняется приблизительно 1,0699

    т. е ставка должна быть не меньше 7%

    во втором случае п=12, т. е 12000=8000 * (1+%) ^12 или

    1,5 = (1+%) ^12

    корень 12-й степени из 1,5 равняется приблизительно 1,0344

    т. е ставка должна быть не меньше 3,5%