Помогите решить. {x+y=3pi/2 {sinx+cos (pi/2 - y) = 1+корень из 3/2

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:39
    0
    { y = 3pi/2 - x

    { sin x + cos (pi/2 - y) = 1 + √3/2

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    sin x + sin y = sin x + sin (3pi/2 - x) = 1 + √3/2

    sin x - cos x = 1 + √3/2

    √2 * (1/√2*sin x - 1/√2*cos x) = 1 + √3/2

    √2 * (sin x*cos (pi/4) - cos x*sin (pi/4)) = 1 + √3/2

    √2*sin (x - pi/4) = (2 + √3) / 2

    sin (x - pi/4) = (2 + √3) / (2√2) = (2√2 + √6) / 4 > 1

    Решений нет, синус не может быть больше 1.