После того как пешеход прошел 1 км и половину оставшегося пути ему еще осталось пройти треть всего пути и один километр. Чему равен весь путь (в км) ?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:07
    0
    весь путь х км. пешеход прошел 1 км и 1/2 оставшегося пути. т. е. 1+1/2 (х-1) км.

    ему осталось пройти треть всего пути и 1 км. т. е. 1/3 х+1. значит,

    х=1+1/2 (х-1) + 1/3 х+1

    х=1+1/2 х-1/2+1/3 х+1

    х-1/2 х-1/3 х=1-1/2+1

    1/6 х=3/2

    х=3/2:1/6=3/2*6=18/2=9

    весь путь 9 км.