Из города А в город В одновременно выехали автомобиль и мотоцикл а в тот момент, когда мотоцикл преодолел шестую часть пути, из А в том же направлении выехал велосипедист. К моменту прибытия автомобиля в город В велосипедист проехал четвертую часть пути. Скорость мотоцикла на 21 км/ч меньше скорости автомобиля и на столько же же больше скорости велосипедиста. Найти скорость автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:49
    0
    Решение:

    Пусть х скорость мотоцикла.

    Тогда х+21 - скорость автомобиля, х-21 скорость велосипедиста

    1 * (x+21) / 6x - расстояние которое проехал автомобиль до того как выехал велосипедист

    1-1 * (х+21) / 6x - осталось ему проехать

    (1 - (х+21) / 6x) / (x+21) - это остается по времени ехать

    получаем итоговое уравнение

    (1 - (х+21) / 6x) / (x+21) = 1/4 (x-21)

    упростив получаем квадратное уравнение

    x^2-45x+21*6=0

    x1=3 - не подходит так значение не меньше 21

    x2=42

    42+21=63 скорость автомобиля

    Ответ 63 км/ч - скорость автомобиля.