решите уравнение tg^3x=tgx

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:58
    0
    tg^3 (x) = tg (x)

    tg^3 (x) - tg (x) = 0

    tg (x) (tg^2 (x) - 1) = 0

    tg (x) = 0 или tg^2 (x) - 1=0

    рассмотрим оба случая

    1) tg (x) = 0

    x=пn

    2) tg^2 (x) - 1=0

    tg^2 (x) = 1

    tg (x) = - 1 или tg (x) = 1

    x=-п/4+пn или x=п/4+пn, где n - цеоле число.

    Ответ: пn; - п/4+пn; п/4+пn, где n - цеоле число