Сумма первых трехчленов возрастающей геометрической прогрессии равна 7. а их произведение равно 8 найдите 5 член этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:46
    0
    q>1,

    b1+b2+b3=7,

    b1*b2*b3=8;

    b1+b1q+b1q^2=7,

    b1*b1q*b1q^2=8;

    b1 (1+q+q^2) = 7,

    b1^3*q^3=8;

    (b1q) ^3=2^3,

    b1q=2,

    b1=2/q,

    2/q * (1+q+q^2) = 7,

    2+2q+2q^2=7q,

    2q^2-5q+2=0,

    D=9,

    q1=1/2<1,

    q2=2.

    b1=1.

    b5=b1q^4,

    b5=1*2^4=16.