x в квадрате + 5x+1 = (2x-1) в квадрате

+1
Ответы (2)
  1. 17 августа, 14:36
    0
    х в квадрате+5 х+1 = (2 х-1) в квадрате

    х в квадрате+5 х+1=4 х в квадрат-4 х+1

    х в квадрате + 5 х+1-4 х в квадрате+4 х-1=0

    -3 в квадрате+9 х=0

    х (9-3 х) = 0

    х=0

    9-3 х=0

    -3 х=-9

    х=3

    Ответ - х=+-3
  2. 17 августа, 16:12
    0
    Решение:

    x^2+5x+1 = (2x-1) ^2| - (2x-1) ^2

    x^2+5x+1 - (2x-1) ^2=0

    x^2+5x + (2x-1) (2x-1) + 1=0

    x^2+5x+2x (2x-1) + (-1) (2x-1) + 1=0

    x^2+5x+2x (2x) + 2x * (-1) - 1 (2x-1) = 0

    x^2+5x+2^2x^2-2*1x - (2x-1) + 1=0

    x^2+5x+4x^2-2x-2x+1+1=0

    x^2+5x+4x^2-2 (2x) + 2*1=0

    x^2+5x+4x^2-2^2x+2=0

    (5-2^2) x + (1+4) x^2+2=0

    (5-4) x+5x^2+2=0

    1x+5x^2+2=0

    x+5x^2+2=0

    5x^2+x+2=0

    D = 1^2 + (-4) * 5*2

    = 1-4*5*2

    =1-40

    D не имеет решений.