Видеокассета дороже аудикассеты на 40 р. 6 видеокассет стоит столько же, сколько 10 аудиокассет. Сколько стоит кассета?

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 01:23
    0
    Пусть аудикассета стоит Х р, тогда видео Х+40 (р). Составим уравнение:

    10 Х=6 * (Х+40), 10 Х=6 Х+240, 10 Х-6 Х=240, 4 Х=240, Х=60

    Ответ: аудикассета стоит 60 р, а видео 100 р.
  2. 17 ноября, 04:56
    0
    Решение: пусть видеокассета стоит хрублей, тога аудиокасета стоит

    х-40 рублей. По условию задачи составляем уравнение:

    6*х=10 * (х-40)

    6*х=10*х-400

    400=10 х-6 х=4 х

    х=400/4=100

    х-40=100-40=60

    Овтет: видеокассета стоит 100 рублей, аудиокассета 60 рублей