Какие значения может принимать выражение 60-2a-2b, если |b+a|=32

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:59
    0
    |b+a|=32

    Это значит, что

    b+a=±32

    1) a+b=32, домножи на - 2 обе части, получим

    -2 (a+b) = - 64

    раскроем скобку

    -2a-2b=-64

    Подставим в выражение:

    60 + (-2a-2b)

    60-64=-4

    2) a+b=-32, домножим обе части на - 2, получим

    -2 (a+b) = 64

    -2a-2b=64

    Подставим в выражение

    60 + (-2a-2b)

    60+64=124

    Ответ: - 4 или 124