Доказать, что: сумма четырех последовательных нечетных чисел делится на 8

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:59
    0
    (а+1) + (а+3) + (а+5) + (а+7) = 4 а+16=4*2k+16=8k+16=8 (k+2) (а=2k - четное число) - если произведение содержит множитель 8, то произвдение делоится на 8