Решите задачу.

Покупатель на все имеющиеся у него деньги может купить на 4 килограмма больше пряников по 60 рублей за килограмм, Чем конфет по 100 рублей за килограмм. Сколько денег было у покупателя?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:50
    0
    Предположим, что покупатель может купить х кг конфет, значит на конфеты он потратит 100*х руб, тогда покупателю хватит денег на (х + 4) кг пряников, на которые он потратит (х + 4) * 60 руб. Поскольку и на конфеты, и на пряники он потратит все свои деньги, то есть одинаковую сумму, то

    100*х = (х + 4) * 60

    100*х = 60*х + 240

    100*х - 60 * х = 240

    40*х = 240

    х = 6

    Значит покупатель может купить 6 кг конфет по 100 руб за кг. Тогда у него

    6 * 100 = 600 руб.