Решите неравенство: 2x^2-11x+23> (x-5) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:17
    0
    2x^2-11x+23> (x-5) ^2 найдем, при каких Х части будут равны

    2x^2-11x+23=x^2-10x+25

    2x^2-11x-x^2+10x=25-23

    x^2-x=2

    x^2=2+x уравнение верно только если х=2

    еслиХ-меньше2, например1, то

    2*1^2-11*1+23=2-11+23=14

    (1-5) ^2 = (-4) ^2=16 неравенство не верно

    еслиХ больше 2, например, 3, то

    2*3^2-11*3+25=2*9-33+25=18-8=10

    (3-5) ^2 = (-2) ^2=4 неравенство верно. ответ: неравенство верно при Хболее2