Сложение и вычетания (Положительных и отрицательных чисел)

Умножения и деления (Положительных и отрицательных чисел)

Обьясните поподробней это правило.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:41
    0
    Ну это совсем просто, главное выучить его раз и навсегда.

    (+) - положительное число, (-) - отрицательное число. Итак:

    (+) + (+) = (+) например, 5+7=12

    (-) + (-) = (-) например, (-5) + (-7) = - 12 (т. е. при сложении отрицательных чисел мы складываем их как положительные и перед результатом ставим минус)

    теперь непосредственно к вопросу:

    при сложении чисел с разными знаками отнимаем от большего числа меньшее и ставим знак большего числа (имеется в виду большего по модулю) :

    (-5) + 7 = 2; 7 больше 5, значит у 2 знак 7, т. е.+

    5 + (-7) = - 2, т. к. по модулю - 7 больше 5.

    в умножении и делении еще проще:

    (-) * (+) = (-) здесь ничего от модуля не зависит

    (-) / (+) = (-)