Прошу помогите решить уравнение

(х^2+4 х) (х^2+4 х-17) = - 60

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:37
    0
    (х²+4 х) (х²+4 х-17) = - 60

    Вводим новую переменную:

    у=х²+4 х

    у (у-17) = - 60

    у²-17 у+60=0

    Д=17²-4*60=289-240=49=7²

    у₁=17-7=5

    2

    у₂=17+7=12

    2

    5=х²+4 х

    х²+4 х-5=0

    Д=16+5*4=36=6²

    х₁=-4-6=-5

    2

    х₂=-4+6=1

    2

    12=х²+4 х

    х²+4 х-12=0

    Д=16+4*12=16+48=64=8²

    х₁=-4-8=-6

    2

    х₂=-4+8=2

    2

    Ответ: - 6; - 5; 1; 2.