Составьте два разных уравнения по условию задачи: "От дома до школы Коля обычно едет на велосипеде со скоростью 10 км/ч. Чтобы приехать в школу раньше на 12 мин, ему надо ехать со скоростью 15 км/ч. Чему равно расстояние от дома до школы?"

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:24
    0
    Вариант 1. Пусть время котороеон потратил, когда ехал со скоростью 15 км/ч будет t1=х мин, тогда время которое он потратил, когда ехал со скоростью 10 км/ч будет t2 = (х+12) мин. Для того чтобы перевести минуты в часы разделим оба числа на 60 и получим t1 = (x/60) ч, а t2 = ((x+12) / 60) ч. Расстояние до школы в первом случае равно S1 = (х*15) / 60) км, а во втором S2 = (х+12) * 10) / 60) км. Так как расстояние одинаково S1=S2 получим уравнение:

    15*x/60=10 (x+12) / 60

    Вариант 2. Пустть расстояние от дома до школы S=х км. Первая скорость V1=10 км/ч, а V2=15 км/ч, тогда время в первом случае равно t1=x/10 ч, а во втором t2=х/15 ч. Разность во времени равна t1-t2 или (х/10-х/15) ч, а п условию задачи 12 мин или 1/5 ч. Составим уравнение:

    х/10-х/15=1/5