найти наименьшее натуральное число, которое после умножения на 2 станет квадратом, а после умножения на три кубом натурального числа

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:15
    0
    Рассуждать буду так - корень квадратный из удвоенного числа должен быть равен корню кубическому из утроенного этого числа и получаемое число должно быть натуральным (не дробным).

    ∛ (3x) = √ (2x)

    Чтобы избавится от иррациональности возведем обе части в 6 ю степень

    ∛ (3x) ⁶ = √ (2x) ⁶

    9 х² = 8 х³

    9 х² - 8 х³ = 0

    x² (9-8x) = 0

    х = 0 - не является натуральным.

    9 - 8 х = 0

    х = ⁹/₈ - не является натуральным

    Увеличим число до натурального, сохраняя соотношения

    n = 72

    выполним проверку

    2n = 144 = 12²

    3n = 216 = 6³

    Искомое натуральное число 72