1. Найдите наименьшее значение выражения: (х-2y+1) ^2 + (x+2y-3) ^2+5. При каких значениях х и y это значение достигает.

2. Найдите значение выражения: z^3 +, если z+=-3

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:58
    0
    Решаем систему х-2 у+1=0 т. к. имеем сумму неотрицальных выражений

    х+2 у-3=0

    Складывая уравнения, получим: 2 х=-2 х=-1 тогда - 1-2 у+1=0 у=0

    Наименьшее значение выражения достигается при х=-1, у=0