Найдите первый член арифметической прогрессии (Xn), если X16=-7 и X26=55

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:47
    0
    х16=х1 + (16-1) * d=-7

    x26=x1 + (26-1) * d=55

    Получается система уравнений

    x1+15*d = - 7

    x1+25*d=55

    Из второго уравнения выражаем х1

    х1=55-25*d

    Подставляем в первое уравнение, получаем

    15*d+55-25*d=-7

    d=6.2

    Следовательно х1=55-25*d=55-25*6.2=-100