Дано длина гипотенузы 37 см площадь 210 см найти длину катетов

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:36
    0
    Треугольник прямоугольный, если гипотенуза дана. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

    Следовательно, произведение катетов равно 210*2 = 420. А сумма их квадратов равна квадрату гипотенузы (теорема Пифагора) : 37*37 = 1369.

    Осталось найти два числа, которые при умножении друг на друга дают 420, а при сложении их квадратов 1369.

    Этому условию удовлетворяют два числа: 35 и 12. В самом деле:

    35*12 = 420

    35*35 + 12*12 = 1225 + 144 = 1369.

    Таким образом, дины катетов равны 35 см и 12 см.