Система:

x^2-2xy-y^2=7

x-3y=5

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:54
    -1
    выражаем из второго х

    х=5+3 у Подставляем в 1-ое:

    (5+3 у) ^2-2 у (5+3 у) - у^2=7

    25+30 у-9 у^2-10 у-6 у^2-y^2=7

    -9y^2-6y^2-y^2=7-25-30y-10y

    -16y^2=-18-40y

    -16y^2+40y+18=0 | : (-4)

    4y^2-10y-4.5=0

    корень = 2,8

    подставляем:

    х=5-8,4=-3,4