Сумма координат точки пересечения прямых, заданных уравнениеми 3 х+2 у=31 и х-у=7 (3-у), равна

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:55
    0
    3 х+2 у = 31 = > 2 у = 31-3 х = > y = (31-3x) / 2

    x-y = 7 (3-y) = > x-y = 21-7y = > 7y-y = 21-x = > 6y = 21-x = > y = (21-x) / 6

    прямые пересекаются = > координаты точки пересечения прямых удовлетворяют и одному и другому уравнению ...

    y = (31-3x) / 2 = y = (21-x) / 6

    (31-3x) / 2 = (21-x) / 6

    (31-3x) * 6 = (21-x) * 2

    186-18 х = 42-2 х

    186-42 = 18 х-2 х

    144 = 16 х

    х = 9

    у = (21-9) / 6 = 12/6 = 2

    Сумма координат точки пересечения прямых: х+у = 9+2 = 11