Найдите остаток от деления на 11 числа 437. Запишите переодическую дробь 0, (87) в виде обыкновенной дроби

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:35
    0
    437 : 11 = 39 (8 в остатке)

    Поскольку на метод решения нет ограничений, то делить можно в столбик

    Пусть 0, (87) = Х. Тогда 100 * Х = 87, (87) (при умножении на 100 десятичная точка смещается на 2 разряда вправо)

    Следовательно 99 * Х = 87, а X = 87 / 99 = 29 / 33