1. a). Построить график функции: у=-2 х+6;

б). Проходит ли график функции через точку А (-35; 76) ?

2. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13, а один из катетов 5. Найти площадь этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:33
    0
    1. а) Начертим координатную плоскость. Затем построим таблицу значений х и у. При х=0 у=6; при х=1 у=4. Функция - прямая, поэтому однозначно определяется двумя точками. Чертить прямую я не буду.

    1. б) Подставим х в формулу. Получим:

    -2 * (-35) + 6=70+6=76.

    В точке А у=76, значит, график функции проходит через эту точку.

    Ответ: проходит.

    2. По теореме Пифагора находим второй катет:

    169-25=144=12*12.

    Найдём площадь треугольника:

    S=5*12/2=30 см2.

    Ответ: 30 см2.