Лодка прошла 48 км по течению реки и столько же против течения, затратив на весь путь 5 часов. найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 4 км/час.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:15
    0
    48 / (x+4) + 48 / (x-4) = 5

    96x=5x^2-80

    5x^2-96x-80=0

    x = (48+-52) / 5

    x=100/5=20

    ответ скорость лодки 20 км/ч