За одно и то же время пешеход прошёл 6 км, а велосипедист проехал 18 км. Сколько времени

потратит велосипедист на тот путь, который пешеход пройдёт за 2 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:59
    0
    Скорость пешехода - 6/а км/час, скорость велосипедиста - 18/а км/час, где а - какая-то постоянная.

    Пешеход прошел путь за 2 часа:

    путь = скорость пешехода * время пешехода = 6/а * 2 часа = 12/а

    Время, которое потратил велосипедист на тот же путь:

    время велосипедиста = путь / скорость велосипедиста

    время велосипедиста = 12 / (а*18/а)

    а сократиться получим время велосипедиста = 12/18=2/3 часа = 40 минут