Если cosa=-3/5, a принадлежит (pi/2; pi), то значение ctg 2a равно

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:35
    0
    По формуле двойного угла

    ctg 2a = (ctg²a - 1) / (2ctg a)

    ctg a = cos a/sin a = cos a/√ (1-cos² a) = (-3/5) / √ (16/25) = (-3/5) / (4/5) = - 3/4

    ctg 2a = [ (-3/4) ²-1]/[2 * (-3/4) ] = (9/16-1) / (-6/4) = (-7/16) * (-2/3) = 7/24

    Ответ: ctg 2a = 7/24