Сколько имеется двузначных натуральных чисел кратных 6?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 21:14
    0
    Решение:

    15 двузначных натуральных чисел кратных 6. (это 12, 18,24, 30,36, 42, 48, 54, 60, 66, 72, 78, 84, 90, 96.) или 99-9=90 (всего двузнаяных чисел 90) 90/6=15

    можно решить и по арифметической прогрессии:

    имеем арифметическую прогрессию, где:

    а1=12, аn=96. d=6

    96=12 + (n-1) * 6

    96=12+6n-6

    6n=90

    n=90/6

    n=15

    Ответ: 15 двузначных натуральных чисел кратных 6.