исследовать функцию:

y=7x^2+9x+1

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 12:50
    0
    y = 7x² + 9x + 1

    1. Область определения функции: D (y) = R

    Это квадратичная функция, графиком которой является парабола веточками вверх, т. к 7 > 0

    Вершина параболы имеет координаты:

    Хm = - 9/14 ≈ - 0,6429

    Ym = 7· (-9/14) ² + 9· (-9/14) + 1 ≈ - 1.8929

    2. Область значений функции: E (y) = [-1.8929; + ∞)

    3. Нули функции: у = 0

    7x² + 9x + 1 = 0

    D = 81 - 28 = 53

    x₁ = (-9 + √53) : 14 ≈ - 0,1228

    x₂ = (-9 - √53) : 14 ≈ - 1.1629

    4. Области знакопостоянства функции:

    y ≥ 0 при x∈ (-∞; - 1,1629] и [ - 0,1228; + ∞)

    y ≤ 0 при x∈[-1,1629; - 0,1228 ]

    5. Точки пересечения графика с осью у: х = 0

    y = 7·0² + 9·0 + 1 = 1

    6. Области возрастания и убывания:

    функция убывает при х∈ (-∞; - 0,6429]

    функция возрастает при х∈[ - 0.6429; + ∞)

    7. Наименьшее и наибольшее значение функции:

    у наим = у min = - 1.8929 при х = - 0,6429

    Наибольшего значения функция не имеет.