постройте график функции y=x^3-x^2-2x/2x-x^2 при каких значениях х выполняется неравенство у<=3

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:35
    0
    сначала упростим это выражение

    выносим за скобки общий множитель в числителе и в знаменателе, т. е. х

    получаем (x^2-x-2) / (2-x)

    решаем

    числитель равен 0, знаменатель не равен 0

    x^2-x-2=0

    D=1+8=9

    x1=1-3/2=-1

    x2=1+3/2=2

    это точки пересечения графика с осью х

    найдем х вершину = 1/2=0,5

    график парабола

    точка х=2 выколота, т. к.

    2-х не равно 0

    х не равно 2

    строим график, по нему определяем значения х