сократить дробь 15^2n+1

9^n-1*5^2n+1

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:55
    0
    15 в степени2 n+1 разделить на 9 в степени n-1 * 5 в степени 2n+1 = (5*3) в степени 2n+1 разделить на (3 в степени 2) в степени n-1 * 5 в степени 2n+1 = 5 в степени 2n+1 * 3 в степени 2n+1 разделить на 3 в степени 2n-2 * 5 в степени 2n-1 = 3 в степени 2n+1 разделить на 3 в степени 2n-2 = 3 в степени 2n+1 - (2n-2) = 3 в степени 2n+1-2n+2 = 3 в степени2+1 = 3 ³ = 27