a) tg25+tg35=

б) tg п/5 - tg п/10=

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:10
    0
    A) tgx+tgy=sin (x+y) / cosxcosy

    =sin60/cos25cos35 = (√3/2) / 1/2 (cos60+cos10) = 2√3 / (1+2cos10)

    б) = sin (П/5-п/10) / cosП/5cosП/10 = (sinП/10) / (cosП/10cosп/5) =

    =2sin^2 (П/10) / (2cosп/10sinп/10) cosп/5=4sin^2 (П/10) / sin (2 П/5) =

    =4sin^2 (П/10) / sin (П/2-П/10) = 4sinП/10*tgп/10