Вычислить значение выражения 1) sin2cos28+sin28cos2 2) sin40cos10-sin10cos 40 3) cos73cos13+sin73sin13 4) cos49cos11-sin49sin11 5) cospi/5 cos2pi/15-sin pi/2 2pi/15 6) tg13+tg32/1-tg13tg32 7) tg65-tg35/1+tg65tg35 8) tg111+tg24/1-tg111tg24 9) sin105sin75

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 19:08
    0
    1) sin2°cos28°+sin28°cos2°=sin (2°+28°) = sin30°=1/2

    2) sin40°cos10°-sin10°cos40°=sin (40°-10°) = sin30°=1/2

    3) cos73°cos13°+sin73°sin13° = cos (73°-13°) = cos60° = 1/2

    4) cos49°cos11°-sin49°sin11° = cos (49°+11°) = cos60° = 1/2

    5) неполное

    6) tg13°+tg32°/1-tg13°tg32° = tg (13°+32°) = tg45° = 1

    7) tg65°-tg35°/1+tg65°tg35° = tg (65°-35°) = tg30° = 1/√3

    8) tg111°+tg24°/1-tg111°tg24° = tg (111°+24°) = tg135° = - 1

    9) sin105°sin75° = sin (90°+15°) sin (90°-15°) = - cos²15° = - [1+cos30°]/2 = - [2+√3]/4