x (x-1) (x+2) / x^2-9<0

x^2 - x в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:52
    0
    x (x-1) (x+2) / (x-3) (x+3) <0, применим метод интервалов.

    Область определения функции: x-3 не=0 и x+3 не=0, отсюда x не = - 3; 3

    Нули функции: x (x-1) (x+2) = 0, x=-2; 0; 1

    Эти значения х наносим на числовую прямую, все точки выколотые; расставляем знаки дроби: начинаем справа с "+" и далее в порядке чередования. Нам нужны промежутки со знаком "-". Это (-беск; - 3) ; (-2; 0) ; (1; 3) - это и есть решение неравенства