Найти tg2a, если 2cos a = - 1/4, и а - угол второй четверти

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:20
    0
    tg 2a = 2tg a / (1 - tg² a).

    Нам необходимо знать как минимум тангенс угла. Иы знаем, что

    tg a = sin a / cos a

    Нам осталось найти лишь синус, косинус равен:

    2cos a = - 1/4

    cos a = - 1/8

    Синус угла найдём из основнго тригонометрического тождества:

    sin² a + cos² a = 1

    sin² a = 1 - cos² a

    sin² a = 1 - 1/64

    sin²a = 63/64

    sin a = √63 / 8 или sin a = - √63 / 8

    Мы видим, что a - угол второй четверти, где синус положителен. Значит,

    sin a = √63 / 8

    Найдём отсюда tg a

    tg a = √63 / 8 : (-1/8) = - √63

    Ну и теперь осталось лишь подставить в исходную формулу получееное значение тангенса:

    tg 2a = - 2√63 / (1 - 63) = - 2√63 / - 62 = √63 / 31