Сколько будет? (x+4) ^5=243

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 04:30
    0
    (х+4) ^5-243 = (х+1) * (х^4+19 х^3+141 х^2+499 х+781) - это делается разложением на множители.

    решим уравнение:

    х+1=0

    х=-1

    теперь х^4+19 х^3+141 х^2+499 х+781=0

    х=-1
  2. 7 декабря, 07:19
    0
    (x+4) ^5=243

    (x+4) ^5=3^5

    понизим степень на 5. (так как степень нечетная можно рассмотреть один случай)

    (x+4) = 3

    х = 3-4

    х = - 1