решите неравенство: (x-3) √5-2x<0

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:04
    0
    (x-3) √5 - 2x < 0

    √5 * x - 3√5 - 2x <0

    x (√5 - 2) < 3√5

    В силу того, что √5 > 2, то (√5 - 2) > 0, значит, знак при делении на это выражение мы не меняем.

    Выполним деление:

    3√5 / (√5 - 2) = 3√5 (√5 + 2) / (√5 - 2) (√5 + 2) = 3√5 (√5+2) / (√5) ² - 4 = 15 + 6√5 / 5-4 = 15 + 6√5

    Значит,

    x < 15 + 6√5