Коля сказал Толе:"Если ты дашь мне 10 марок, тогда у меня будет в 3 раза больше марок, чем у тебя". А Толя ответил:"Если ты дашь мне 10 марок, то у нас марок будет поровну". Сколько марок было у каждого мальчика?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:04
    0
    Пусть х марок - у Коли, у марок - у Толи

    {3 (y-10) = x+10

    {x-10=y+10

    {3y-30=x+10

    {x=y+20

    3y-30=y+20+10

    2y=60

    y=30

    x=50

    Ответ: у Коли 50 марок, у Толи - 30