При каких значениях k число 0 находится между корнями уравнения

x2-4x + (2 - k) (2+k) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:30
    0
    Решение: По теореме Виета

    x1+x2 = - (-4) = 4

    x1*x2 = (2-k) (2+k)

    так как 2-k+2+k=4, то х1=2-k, х2=2+k

    Если k>0 то меньший корень уравнения равен 2-k, больший корень равен 2+k

    k>0

    2-k<0<2+k,

    k>0

    k>2

    k>-2,

    k>2

    Если k<0 то меньший корень уравнения равен 2+k, больший корень равен 2-k

    k<0

    2+k<0<2-k,

    k<0

    k<-2

    k<2,

    k<-2

    Следовательно 0 находится между корнями уравнении, когда k>2

    или k<-2

    Ответ: когда k>2 или k<-2