Решите неравенство:

(5x-1) / x >=2

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 08:41
    0
    (5 х-1) / х>=2

    1) по ОДЗ: х не равно 0

    2) перемножаем каждую из сторон неравенства на х, получаем: 5 х-1>=2 х

    3) перенесем 2 х влево, а 1 вправо (противоположные знаки) получим: 5 х-2 х>=1

    4) вычисляем: 3 х>=1

    5) х = 1/3
  2. 9 апреля, 09:46
    0
    (5x-1) / x ≥ 2 | * х ОДЗ: х ≠ 0

    { х > 0 или { х < 0

    { 5x-1 ≥ 2 х { 5x-1 ≤ 2 х

    { х > 0 или { х < 0

    { 5x-2 х ≥ 1 { 5x-2 х ≤ 1

    { х > 0 или { х < 0

    { 3 х ≥ 1 { 3 х ≤ 1

    { х > 0 или { х < 0

    {х ≥ 1/3 {х ≤1/3

    [1/3; + ∞) или (- ∞; 0)

    Ответ: (- ∞; 0) ∨ [1/3; + ∞)