Решите уравнение 4 в степени x - 2 в степени x+1=3

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:37
    0
    если я правильно поняла уравнение, то оно выглядет так

    4^x-2^x+1=3

    2^2x-2^x-2=0

    2^x=y

    y^2-y-2=0

    D=1-4 (-2) = 1+8=9>0, два действительных корня.

    y1=2 y2=-1

    1) 2^x=y 2) 2^x=y

    2^x=2 2^x=-1 - нет решений.

    x=1

    Ответ: х=1