Заработная плата лаборанта на 40% меньше заработного платы научного сотрудника. Руководство лаборатории планирует уволить 5 лаборантов и принять на работу научных сотрудников. Какое максимальное число научных сотрудников можно принять на работу в лабораторию, не увеличивая общий фонд заработной платы?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:39
    0
    Х - зарплата лаборанта

    1,4 х - зарплата научного сотрудника

    5 х - заплата 5 ти лаборантов

    Количество научных сотрудников n = 5x/1,4x = 5/1,4 = 3,6

    На работу можно принять 3 научных сотрудников