2/x-3 = 7/x+1 Помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 16:14
    0
    2/x-3 = 7/x+1

    2 (x+1) = 7 (x-3)

    2x+2-7 * (x-3) = 0

    2x+2 - (7x-21) = 0

    2x+2-7x+21=0

    -5x+2+21=0

    -5x+23=0

    x = - (-23) / 5

    x=23/5

    x=4.6
  2. 1 марта, 16:47
    0
    Решаем тетом пропорции:

    2 (х+1) = 7 (х-3)

    2 х+2=7 х-21

    -5 х=-23

    х=4,6

    Ответ: 4,6