Один из корней уравнения 2 х^2 + 10 х + q = 0 на 3 больше другого. Найдите свободный член q.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:01
    0
    2 х² + 10 х+q=0

    Приведем к стандартному виду:

    2 х²+10 х+q=0 |:2

    х²+5 х+q/2=0

    По теореме Виета:

    х₁+х₂=-5

    х₁*х₂=q/2

    По условию х₂=х₁+3

    х₁+х₁+3=-5

    2 х₁=-5-3

    2 х₁=-8

    х₁=-4, тогда х₂=-4+3=-1

    х₁*х₂=-4 * (-1) = 4 значит

    q/2=4

    q=8

    2x²+10x+8=0

    Ответ свободный член q=8