Объемы ежегодной добычи первой, второй и третьей скважинами относятся как 7:6:5. Планируется уменьшить годовую добычу из первой скважины на 4%, а из второй - на 2%. На сколько процентов нужно увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины, чтобы суммарный объем добываемой нефти не изменился?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:13
    0
    1) 7+6+5=18 (частей) - общая добыча нефти

    2) 7 * (1-0 б04) = 7*0,96=6,72 (часть) - от общей добычи составит добыча 1-й скв.

    3) 6 * (1-0,02) = 6*0,98=5,88 (частей) - от общей добычи составит добыча 2-й скв.

    4) 18-6,72-5,88=5,4 (часть) - от общей добычи составит добыча 3-й скв.

    5) 5,4:5*100%=108%-составит добыча 3-й скв. от первоначальной величины

    6) 108%-100%=8%-составит увеличение добычи 3-й скв.

    Ответ: 8%