Объем ежегодной добычи нефти первой, второй и третьей скважинами относится как 4:5:7. Планируется уменьшить годовую добычу нефти из первой скважины на 7% и из второй тоже на 7%. На сколько нужно процентов увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины чтобы суммарный объем добычи нефти за год не изменился

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:53
    0
    Первоначальный объём добычи: 4 + 5 + 7 = 16 неких условных единиц (у. е.) нефти.

    Именно этот уровень нам нужно поддерживать и во втором случае.

    Но добыча на первой и второй скважинах упала на 7%, т. е. стала 93% от первоначальной, а именно (4 + 5) * 0,93 = 8,37 у. е. нефти.

    Тогда, для поддержания прежнего уровня добычи, на третьей скважине нужно добывать: 16 - 8,37 = 7,63 у. е. нефти.

    Определяем, на сколько процентов нужно увеличить добычу на третьей скважине: (7,63 - 7) / 7 = 0,09 или на 9%