дана арифметическая прогрессия (ан), вычеслите а14, если а5=-6, d=3

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 02:16
    0
    a14=a5+9d=-6+9*3=-6+27=21
  2. 22 марта, 03:59
    0
    а5=-6

    d=3

    а14=?

    аn=a1+d (n-1)

    a1=an-d (n-1) = a5-d (5-1) = a5-4d=-6-3*4=-6-12

    a1=-18

    аn=a1+d (n-1)

    a14=a1+d (14-1) = a1+13d=-18+13*3=-18+39

    a14=21