Найдите сумму корней уравнения (x+3) / (3x+7) = (x+3) / (x+5).

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:07
    0
    Найти сумму корней ну сначало нам надо найти сами корни

    Решим это так как пропорцию

    (x+3) * (x+5) = (x+3) * (3x+7) Раскроем скобки

    x^2+5x+3x+15=3x^2+7x+9x+21 все на одну сторону

    x^2+5x+3x+15-3x^2-7x-9x-21=0

    -2x^2-8x-6=0 все разделим на - 2

    x^2+4x+3=0

    D=b^2-4ac=16-4*1*3=4 корень из D=2

    x1 = (-4+2) / 2*1=-2/2=-1

    x2 = (-4-2) / 2=-3

    Найдем сумму корней

    Сумма равна - 1 + (-3) = - 4