Автомобиль проехал 280 км, затратив 21 л бензина. хватит ли бака бензина, вмещающего 40 л, чтобы проехать 500 км

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 19:02
    0
    Хватит, на 1 км тратится 21 л / 280 км=0,075 л 500 км

    умножаем на 0,075=37,5 л понадобится
  2. 23 декабря, 19:34
    0
    Вычислим расход топлива:

    21 л / 280 км = 0,075 л/км

    При таком расходе топлива за 500 км он потратит:

    500 км * 0,075 л/км = 37,5 л

    37,5 л < 40 л

    Ответ: Хватит.